Выбираем одежду для йоги

Жить в большом городе и оставаться в здравом уме, будучи довольным своим телом, – сегодня тот еще квест. Поэтому в погоне за «чистым» разумом горожане все больше тестят разные практики, диеты, вылазки в леса и сёла. Самым популярным и доступным вариантом все также остается йога. И даже если не вникать сильно в духовные практики, йога является прекрасной альтернативой старому-доброму фитнесу и тасканию железа в тренажерных залах. 

одежда для йоги

Если решились освоить пару-тройку асан (йогических поз), то, наверняка, задумались – «а в чем же на ту йогу ходят?» И, чтобы вы долго не думали и все-таки дошли на тренировку, мы расскажем про базовую одежду для йоги и развеем некоторые мифы о ней. 

одежда для йоги киев

Одежда для йоги: немного фактов

Итак, чтобы производители одежды не сбили вас с толку своими лозунгами «лучшая одежда для йоги» или «правильная одежда для йоги», рассказываем, что к чему.

На всех самых древних картинках показано, что йоги практикуют чуть ли не голышом. А так, как даже современная практика все так же за основу берет древние учение, то вывод напрашивается сам собой – никакого идеального костюма для йоги не существует. Есть только базовый принцип, который нужно воплощать при выборе одежды – это абсолютный комфорт и не обремененность одеждой.  

Таким образом, кто бы, что не говорил – опираемся на свои ощущения.

одежда для йоги купить

Одежда для йоги: что купить, чтобы было удобно?

В выборе одежды не только для йоги, но и одежды для фитнеса, бега и т.д. всегда стоит дилемма – покупать свободное или облегающее, из натуральных или искусственных тканей? Чтобы долго не терзать себя сомнениями, советуем прислушаться к опыту давно практикующих людей: свободная одежда, к примеру футболка для йоги из натуральных тканей,  - это отлично, но на интенсивной тренировке в таком виде вам вряд ли будет комфортно. Во время выполнения сложных асан ваше тело, однозначно, будет потеть, а одежда прилипать и сбивать вашу концентрацию. Таким образом, свободные кофты, штаны хороши будут для расслабляющих тренировок и выполнения дыхательных практик. 

Для интенсивных же тренировок отлично подойдут спортивные топы, майки, леггинсы – одежда, которая будет хорошо зафиксирована на теле. Здесь фанаты обтягивающей одежды должны были восторжествовать. Но, покупая обтягивающие штаны, к примеру, не забывайте, что одежда должна принимать формы тела, а не наоборот – корректировать их. 

одежда для йоги адидас

Хорошая альтернатива привычным леггинсам – специальные штаны: они отличаются от обычных спортивных тем, что это слегка приталенные модели, в меру зауженные и свободные. Леггинсы же хорошо подойдут для занятий на свежем воздухе. 

Очень часто на инструкторах можно увидеть специальные комбинезоны для йоги. Они очень практичны, не сковывают движения и дают возможность хорошо отслеживать правильность выполнения асан. Это особенно помогает, если комбинезон одет на ученике. Тогда инструктор может корректировать движения и давать подсказки. 

Таким образом, мы только что подтвердили тот факт, что идеального варианта одежды для йоги, и вправду, не существует. Единственным обязательным пунктом скорее может считаться отсутствие обуви, так очень важно во время практики чувствовать ступнями пол и иметь возможность за него «держаться».

В заключение, хочется сказать, что какой бы ни была ваша одежда, всегда важны ваши ощущения себя в ней. Все правила и советы нужно адаптировать под себя и постоянно помнить о приоритете комфорта над трендами. Одежда – это тоже некий меседж, который мы доносим до окружающих, поэтому, если вам есть, что сказать, говорите и самовыражайтесь даже во время занятия спортом.

 

Читайте также

Узнавайте первыми об акциях, распродажах и конкурсах.

Telegram