Как выбрать штангетки для тренажерного зала. Подборка топовых моделей штангеток

Согласитесь, приятно наблюдать за тем, насколько быстро спортивный образ жизни становится осознанным выбором все большего количества людей. И если раньше еще присутствовало четкое разделение на профессиональные виды спорта и любительские, то сейчас такого явления практически нет – весь спорт стал доступен и адаптирован для разных возрастов и бюджетов. Так случилось и с тяжелой атлетикой, ведь сегодня для того, чтобы почувствовать себя атлетом не нужно искать специальные секции и места для тренировок. Достаточно прийти в тренажерный зал и записаться на занятие к профессиональному тренеру, который уже обучит всему мастерству. И если просто тягать железо кому-то будет не по душе, то можно смело открывать для себя кроссфит, одним из составляющих которого также является работа с тяжелым весом.

Но если про спортивные тенденции и современные возможности еще известно многим, то таким нюансам, как подбор правильной спортивной экипировки, необходимо уделять большее внимание. Тем более, если речь идет про тяжелую атлетику, кроссфит и пауэрлифтинг. Эти виды спорта достаточно травмоопасны и занятия ими сопровождаются оказанием большой нагрузки на организм. Одним из способов обезопасить себя и смягчить нагрузку является выбор правильной тренировочной обуви – штангеток. Как выбрать и на что обратить внимание при покупке рассказываем ниже.

 

Штангетки – обувь для кроссфита и тренажерного зала

Возможно, у многих сложилось мнение, будто бы штангетки – это очередной маркетинговый ход спортивных брендов или же необходимость для занятий спортом на более профессиональном уровне. Но ни один из вариантов верным назвать нельзя. 

Загвоздка состоит в том, что работа с тяжелым весом предусматривает очень  большую нагрузку на стопы спортсмена. В обуви с мягкой подошвой стопы как бы проваливаются под нагрузкой, а у некоторых и вовсе разъезжаются в сторону. Такая деформация может спровоцировать серьезную травму. Штангетки же отличаются очень жесткой подошвой и прочной фиксацией стопы, поэтому их наличие – не роскошь, а очевидная необходимость.

Как выбрать штангетки для тренажерного зала?

При выборе штангеток для тренажерного зала необходимо учесть следующие моменты.

Первая и, наверное, самая важная особенность штангеток – это подошва. Она должна быть очень жесткой, чтобы даже под большой тяжестью стопы не продавливали ее. У качественных штангеток материал подошвы однородный по плотности, часто это плотная резина или даже дерево. Обязательным моментом является наличие каблука или же плавного подъема на подошве. Оптимальная высота каблука – не больше 1,5 – 2 см. В случае, если подъем будет выше, центр тяжести спортсмена будет подаваться вперед, что ведет, опять же таки, к травмам.

Вторым моментом, на который стоит обратить внимание, является застежка штангеток. Застежка выполняет очень важную роль – фиксирует голеностоп и, таким образом, защищает ногу от травм. Идеальным вариантом будет наличие и шнуровки, и липучки. В этом вопросе штангетки Адидас удовлетворяют спортсменов полностью. 

Как выбрать штангетки для кроссфита?

Обувь для кроссфита должна не только отличаться плотной подошвой, так как эти тренировки тоже включают в себя работу с большим весом, но и иметь хорошую амортизацию для того, чтобы не ощущать дискомфорта при движении.

Также качественная обувь для кроссфита не должна много весить, чтобы не усложнять и без того большие нагрузки. Дополнительным плюсом будет, если верх штангеток сделан из плотной сетки. Это позволит циркулировать воздух, а значит и дышать стопе. Но при покупке обратите внимание на то, чтобы сетка была только на верхней части штангеток.

И напоследок: чтобы штангетки могли полностью выполнять свою роль – уменьшать нагрузку на стопы и уберегать от травм – покупайте обувь четко по вашему размеру. В этом случае не действует правило «оставить 0,5 см для запаса» и «вдруг нога набухнет». Чем плотнее на ноге зафиксирована обувь, тем безопаснее и комфортнее пройдут для вас тренировки.

Читайте также

Узнавайте первыми об акциях, распродажах и конкурсах.

Telegram