Как собрать ребенка в лагерь

Наверное, каждый взрослый с большим трепетом вспоминает свои поездки в детские лагеря. Это были первые приключения без родителей. Новые знакомства, игры, соревнования, первая любовь и дружба на всю жизнь. За период смены мы все очень взрослели и приезжали домой с новыми привычками и взглядами. 

Теперь же – время, когда пора собирать в лагерь уже своих детей. Сейчас мы понимаем ту панику наших родителей, спешку при сборах и нервозное «что же положить с собой?». Конечно, в наши дни можно практически всегда оставаться на связи с ребенком и не думать о том, все ли  с ним хорошо, а просто позвонить, но все равно все самостоятельные поездки детей и подготовки к ним забирают очень много энергии и нервов. Чтобы упростить ваш процесс сборов ребенка в лагерь, мы подготовили  простой список вещей, которые точно будут необходимы вашему чаду в дороге и самом лагере. Список составляли на основе собственного опыта и рекомендаций вожатых с разных лагерей. 

Что взять в лагерь ребенку из вещей

Собирать вещи в дорогу – это очень энергозатратный процесс для многих людей. Когда выбираешь вещи себе, еще знаешь, в чем будет удобно, что можно скомбинировать и надеть вместе, чтобы не брат лишние вещи и т.д. Но когда начинаешь думать о том, что же сложить в чемодан ребенку, когда он едет сам, явно начинает трусить. Хочется взять весь гардероб и просто перевезти до места назначения, потому что «а вдруг холодно?», «может он все запачкает за один день» или «у другого есть, и моему нужно». Но остановите этот поток мыслей и приступите к рациональной оценке ситуации. Как говорят опытные родители, сколько бы вещей не положил ребенку с собой, все равно часть из них остается не тронутой, а остальные – заношены до дыр. Поэтому первое правило при сборах – уберите скепсис с лица и узнайте у ребенка, чтобы он сам хотел взять с собой. Уверены, что ваш мальчик точно не назовет парадную рубашку, а выберет модную толстовку или любимую спортивную футболку. В случае с девочками, вероятно, будет более поэтично, и в дело вступят платья и нарядные костюмчики, но, поверьте, и этому тоже есть место в детской сумке.

Чтобы кроме детских любимых нарядов, оказались и нужные практичные вещи, предлагаем идти по списку.

Итак, в детский чемодан нужно обязательно положить:

  • Головной убор – кепку, панаму или платок – пусть даже решит сам ребенок, в чем ему будет комфортно, главное – мы уберегли его от солнечного удара.
  • Трусики и носочки. Лучше положить из расчета одни трусики на один день. Даже если ваш ребенок сам стирает белье дома, в лагере же он вряд ли захочет это делать. Носков лучше сложить больше, потому что ноги могут либо промокнуть, либо вымазаться.
  • Футболки или майки. Как показывает опыт, мальчикам 6-ти штук футболок из расчета на неделю хватает с головой. Девочкам можно класть еще меньше, так как есть еще сарафаны и комбинезоны.
  • Шорты и юбки (для девочек). Здесь смело слаживайте 2-4 пары шорт для мальчиков, а девочкам еще в придачу и пару юбочек, потому что есть дискотеки и разные активности, на которых нашим принцессам хочется выглядеть нарядно.
  • Водолазки с длинным рукавом или толстовки. Даже летом бывают прохладные дни и вечера, поэтом нужно иметь, что надеть в любую погоду.
  • Спортивный костюм – обязательно и для мальчика, и для девочки. Может стать прохладно или дети отправятся в небольшой поход.
  • Джинсы или спортивные брюки.
  • Дождевик, ветровку или легкую куртку.
  • Кроссовки, сандали, шлепки, тапочки в душ и для дома.
  • Купальники или плавательные трусики.
  • Пижама.
  • Пакет для грязного белья, сумочка для душа.
  • Если необходимо, ремни, костюмы для концертов и дискотек.

Да, одежды выходит не мало, но постарайтесь оптимизировать ее количество и делать выбор в пользу именно практичных вещей. Помимо одежды, не забудьте средства личной гигиены, полотенца, сух паек на случай, если ваш ребенок проголодается, а обед еще не наступил. Также учитывайте то, будете ли вы приезжать к ребенку в гости или нет. Если да, то часть вещей сможете довезти, а не нужные забрать и т.д., так что не спешите сложить все за один раз. Выдыхайте и начинайте складывать вещи. Чем раньше вы это сделаете, тем больше времени будет на общение с ребенком перед отъездом. Желаем удачи.

Читайте также

Узнавайте первыми об акциях, распродажах и конкурсах.

Telegram