Как правильно ухаживать за спортивным костюмом

Правила ухода за спортивными костюмами

Совсем не важно, как и когда в вашей жизни появился спорт. То ли вы на спор пробежали свои первые 10 км, решили подтянуть тело к лету, полюбили растягиваться по утрам или поняли, что нужно «отработать» все праздничные шашлыки и тортики. Важно, что вы-таки занимаетесь спортом, а значит, и заботитесь о своем здоровье и намерены «жить долго и счастливо». 

Спортивный опыт каждого крайне индивидуален, но все мы, однозначно, можем сказать, что правильная и удобная спортивная экипировка делает любые тренировки в разы комфортнее и, в какой-то степени, даже проще. В шкафу не только у профессиональных спортсменов, но и у таких любителей, как мы с вами, точно найдутся пару спортивных костюмов, леггинсы или спортивные штаны, футболки, топы, кроссовки для тренировок. И, наверняка, этот весь набор «на все случаи жизни» стирается так же с порошком в машинке, как и вся повседневная одежда. Этот путь, конечно, проще, но по факту и дороже, ведь обычны уход за спортивной одеждой просто «убивает» её, и нам приходится покупать новую. Чтобы ваш новенький красивый спортивный костюм оставался таким же еще минимум сезон, нужно всего лишь выполнять несколько простых правил в уходе, о которых ниже.

Как стирать спортивный костюм

Стирка спортивной одежды нуждается в особом внимании, так как именно от ошибок в этом процессе получается больше всего убытка. Мы собрали для вас главные правила, чтобы все точно получилось. 

  1. Перед стиркой обязательно изучите маркировку на ярлычке. Производители спортивной одежды максимально точно прописывают требования к стирке и этим же оберегают нас от ошибок 60 градусов воды или предварительного замачивания.
  2. Стирайте всегда в прохладной воде. Чаще всего спортивная одежда изготавливается из специальных материалов, а вот горячая вода может запросто «сломать» технологии этих материалов.
  3. Выбирайте режим «деликатная стирка». Другие режимы оказывают на вещи большое механическое воздействие, которое быстро разрушит структуру волокна.
  4. Не используйте отбеливающие средства. Такие порошки и гели быстро смывают защитную пропитку от УФ-лучей и неприятных запахов.
  5. Сортируйте вещи перед стиркой. Для того, чтобы вещи сохранили свои изначальные характеристики, необходимо сортировать их не только по цвету, но и по типу ткани.
  6. Не используйте во время стирки кондиционеры и смягчители тканей. Эти средства отлично выполняют свою роль во время стирки полотенец или постельного белья, но для спортивной одежды они вредны. Ткань теряет свойства пропускать воздух и впитывать влагу.
  7. Стирайте спортивный костюм  после каждой тренировки. Чем дольше ваша спортивная одежда будет лежать в стирке или, еще хуже, в сумке, тем с большей вероятностью будет сложнее избавиться от неприятного запаха и пятен, не испортив при этом вещь.

Как сушить и гладить спортивный костюм

Из-за того, что спортивная одежда и высокие температуры – несовместимые вещи, использовать сушилку для белья или включать режим сушки в стиральной машинке категорически нельзя. Вещь может деформироваться, потерять свою эластичность, а со временем и вовсе могут повылазить волокна. Сушить спортивный костюм лучше всего на балконе, если нет прямых солнечных вещей, или же в квартире на обычной сушилке без подогрева.

С глажкой дела обстоят так же, как и сушкой, то есть гладить спортивный костюм нельзя. Причины все те же – воздействие больших температур портит высокотехнологические материалы одежды.  

Как хранить спортивный костюм

Этот элемент спортивной экипировки нуждается в правильном хранении, как ни любой другой. Главное, что нужно знать, – это то, что хранить костюм нужно чистым и в расправленном виде. Использовать ли в хранении чехлы или мешки для одежды – решайте сами, исходя из места хранения. Также следите за тем, чтобы рядом весящие вещи не повредили костюм застежками или липучками.

Придерживаясь этих простых правил, вы продлите срок носки вашей спортивной одежды в разы. Причем, сохранится не только ее внешний вид, но и технологии, которые делают тренировки гораздо комфортнее.


Читайте также

Узнавайте первыми об акциях, распродажах и конкурсах.

Telegram