Как стирать беговые кроссовки?

Всем же знакомо то приятное чувство, когда купил новенькие кроссовки, достал из коробочки и налюбоваться не можешь? Обул, и как будто супер-героем стал, не меньше! Эйфория, конечно, проходит за несколько дней, но кроссовки остаются с нами, как минимум, на сезон. И, чтобы в них было комфортно бежать как первый, так и двухсотый километр, нужно знать основные правила ухода за кроссовками и регулярно этими правилами пользоваться. 

как стирать кроссовки

Основные правила ухода за кроссовками

Итак, для начала стоит понимать, что уход за обувью не ограничивается стиркой раз в месяц, к примеру, и очищением подошвы от пыли влажной салфеткой. Вы потратили на кроссовки немалую сумму и, наверняка, не хотите «убить» их за 10 пробежек. Поэтому договоритесь со своей ленью и выполняйте эти несложные действия регулярно:

- После пробежки нужно достать стельку, чтобы она высохла вне кроссовка. 

Не важно, бегали вы в сухую погоду или мокрую, кроссовки всегда накапливают влагу, которая в дальнейшем служит почвой для развития разных бактерий. 

- Вытирать грязь и пыль лучше сразу после пробежки влажной тряпкой.

Таким образом, грязь не въестся в ткань, и можно будет не стирать обувь лишний раз.

- Чтобы избавиться от пятен, используйте пятновыводитель или перекись.

Но будьте очень аккуратны, потому что здесь легко перестараться и испортить обувь.

- После того, как вы помыли и высушили кроссовки, их нужно обработать спреем с водоотталкивающим эффектом. 

Так обувь сохранит опрятный вид дольше.

- Чтобы убрать неприятный запах, насыпьте на стельки пищевую соду.

Оставьте на пару часов и удалите соду со стельки. Также продаются специальные дезодоранты для обуви, которые скрывают запах. Но помните, дезодорант – это хорошая идея на раз или два. Если есть запах, лучше постирать кроссовки и в дальнейшем лучше з ними ухаживать.

- Хранить кроссовки в межсезонье лучше в коробке.

Предварительно обувь нужно постирать, высушить и наполнить бумагу, чтобы сохранить ее форму.

стирка кроссовок

Как правильно стирать кроссовки?  

В этом вопросе существуют две точки зрения – одни говорят, что стирать кроссовки в автомате категорически нельзя, а другие считают это допустимым. Какой вид стирки выбрать – решать, конечно, вам. Но мы поделимся свои опытом стирки кроссовок в автомате и расскажем, как сделать так, чтобы и кроссовки прослужили дольше, и стиральная машина не сломалась.

Итак, если вы решили стирать кроссовки в автомате, то вот вам простая инструкция к применению:

  1. Посмотрите на свои кроссовки: нет ли на них приклеенных деталей (светоотражателей, страз и т.д)? Если такие имеются, то лучше постирать кроссовки руками, так как скорее всего, в конце стирки детали будут лежать отдельно.
  2. Достаньте стельки и шнурки. Стельки советуем мыть отдельно вручную, а вот шнурки отправляйте в машинку вместе кроссовками.
  3. Перед тем, как запустить машинку, очистите подошву кроссовок от грязи и мусора.
  4. После положите кроссовки вместе со шнурками в мешок для стирки. Если такого нет – сойдет и старая наволочка. Вместе с кроссовками положите в барабан еще какие-нибудь вещи. Они заполнят собой пространство, и звук от ударов кроссовок будет не таким ощутимым.
  5. Стирайте кроссовки при минимальной температуре. Горячая вода испортит форму обуви.
  6. Выберете режим деликатной или ручной стирки и отключите функцию сушки, если такая есть, и отжима.
  7. Сушить кроссовки лучше всего с помощью бумаги или салфеток. Наполните ими кроссовки и меняйте по необходимости. Для сушки не стоит использовать солнечный свет или батареи – это  также может деформировать вашу обувь.

Ну вот и все! Советы закончились. Осталось пойти и таки постирать свои кроссовки. 

Если все же у вас остались сомнения, помните, что всегда есть вариант отдать обувь в химчистку. Так уже точно будет надежнее. 

Читайте также

Узнавайте первыми об акциях, распродажах и конкурсах.

Telegram